参加チームデッキリスト


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

やる夫杯 参加チームデッキリスト


 

チームTOMMY

プレイヤーA:TOMMY

deckname:

maindeck(60 totalcards)
2:《雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor》
1:《前兆語り/Omenspeaker(THS)》
4:《審判官の使い魔/Judge's Familiar》
4:《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage(M14)》
4:《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》
4:《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4:《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea(THS)》
4:《波使い/Master of Waves(THS)》
1:《ダスクマントルの予見者/Duskmantle Seer》

3:《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
2:《遠隔/不在/Far/Away(DGM)》
2:《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M14)》
2:《タッサの二叉槍/Bident of Thassa(THS)》

10:《島/Island(THS)》
2:《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》
2:《変わり谷/Mutavault(M14)》
4:《ディミーアのギルド門/Dimir Guildgate(DGM)
4:《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》
4:《湿った墓/Watery Grave》

sideboard
1:《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
3:《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
3:《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver(THS)》
2:《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
3:《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
3:《否認/Negate(M14)》

プレイヤーB:壱@HAMA研
Deck Name:
Main Deck(60 TotalCards)
4《審判官の使い魔/Judge's Familiar》
3《雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor》
1《風乗りスリヴァー/Galerider Sliver》
4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》
4《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》
4《波使い/Master of Waves》

1《急速混成/Rapid Hybridization》
2《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2《タッサの二叉槍/Bident of Thassa》

21《島/Island》
3《変わり谷/Mutavault》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

Sideboard
1《霜の壁/Wall of Frost》
2《霊異種/AEtherling》
1《急速混成/Rapid Hybridization》
2《反論/Gainsay》
2《否認/Negate》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2《家畜化/Domestication》
1《変わり谷/Mutavault》
Sideboard(15 Sideboard Cards)


チームダルシ

プレイヤーA:ダルシ

Deck Name:GR Monster
Main Deck(60 TotalCards)
4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
2《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》
4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
3《カロニアの大牙獣/Kalonian Tusker》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《加護のサテュロス/Boon Satyr》
4《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》
2《高木の巨人/Arbor Colossus》
2《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
2《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》

3《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
4《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
2《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster》

7《森/Forest》
6《山/Mountain》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground
4《奔放の神殿/Temple of Abandon》
2《繁殖池/Breeding Pool》

Sideboard
2《不毛の地のバイパー/Wasteland Viper》
1《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》
2《イゼットの静電術師/Izzet Staticaster》
3《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple》
2《ショック/Shock》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1《食餌の時間/Time to Feed》
2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》/xenagos,thereveler》
Sideboard(15 Sideboard Cards)

プレイヤーB:Kyan
Deck Name:黒い
Main Deck(60 TotalCards)
2《群れネズミ/PackRat》
4《夜帷の死霊/NightveilSpecter》
4《冒涜の悪魔/DesecrationDemon》
1《死者の神、エレボス/Erebos,GodoftheDead》
4《アスフォデルの灰色商人/GrayMerchantofAsphodel》

4《思考囲い/Thoughtseize》
3《ファリカの療法/Pharika'sCure》
2《肉貪り/DevourFlesh》
1《究極の価格/UltimatePrice》
4《英雄の破滅/Hero'sDownfall》
4《地下世界の人脈/UnderworldConnections》
2《エレボスの鞭/WhipofErebos》

16《沼/Swamp》
4《欺瞞の神殿/TempleofDeceit》
4《変わり谷/Mutavault》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos,ShrinetoNyx》

Sideboard
2《群れネズミ/PackRat》
3《生命散らしのゾンビ/LifebaneZombie》
1《死者の神、エレボス/Erebos,GodoftheDead》
2《闇の裏切り/DarkBetrayal》
2《強迫/Duress》
3《破滅の刃/DoomBlade》
1《肉貪り/DevourFlesh》
1《減縮/Shrivel》
(15 Sideboard Cards)


チームカワヒラ

プレイヤーA:カワヒラ

Deck Name:グル
deckname:

maindeck(60 totalcards)
3:《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M14)》
4:《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》
4:《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4:《旅するサテュロス/Voyaging Satyr(THS)》
3:《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra(THS)》
4:世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater(THS)》
1:《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt(THS)》
3:《高木の巨人/Arbor Colossus(THS)》
1:《森林の始源体/Sylvan Primordial》

4:《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
2:《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler(THS)》
3:《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts(M14)》

1:《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
1:《一族の誇示/Clan Defiance》

6:《森/Forest(THS)》
4:《山/Mountain(THS)》
4:《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》
4:《奔放の神殿/Temple of Abandon(THS)》
4:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

sideboard
1:《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts(M14)》
1:《森林の始源体/Sylvan Primordial》
2:《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
1:《一族の誇示/Clan Defiance》
1:《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra(THS)》
2:《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
4:《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple(THS)》
3:《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed(DGM)》
 

プレイヤーB:ナカ
Deck Name:
Main Deck(60 TotalCards)
4《火飲みのサテュロス/Firedrinker Satyr》
4《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》
4《灰の盲信者/Ash Zealot》
4《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix》

4《ショック/Shock》
3《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》
2《タイタンの力/Titan's Strength》
4《頭蓋割り/Skullcrack》
4《稲妻の一撃/Lightning Strike》
4《マグマの噴流/Magma Jet
4《ボロスの魔除け/Boros Charm》

10《山/Mountain》
1《平地/Plains》
4《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4《凱旋の神殿/Temple of Triumph》

sideboard
4《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
1《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks》
1《タイタンの力/Titan's Strength》
2《異端の輝き/Glare of Heresy》
3《摩耗+損耗/Wear+Tear》
3《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《山/Mountain》


チーム Austin

プレイヤーA:Austin

deckname:Big sniarie

maindeck(60 totalcards)
3:《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
4:《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M14)》
4:《モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis(THS)》
4:《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》
4:《灰の盲信者/Ash Zealot》の
4:《火拳の打撃者/Firefist Striker》
4:《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4:《火飲みのサテュロス/Firedrinker Satyr(THS)》

4:《マグマの噴流/Magma Jet(THS)》
4:《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》

21:《山/Mountain(THS)》

sideboard
1:《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》
1:《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros(THS)》
2:《燃え立つ大地/Burning Earth(M14)》
3:《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
2:《ショック/Shock(M14)》
2:《反逆の行動/Act of Treason(M14)》
2:《頭蓋割り/Skullcrack》
2:《峰の噴火/Peak Eruption(THS)》

 

プレイヤーB:William B

deckname:Mono Black Devotion

maindeck(60 totalcards)
2:《群れネズミ/Pack Rat》
1:《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead(THS)》
4:《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel(THS)》
4:《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
4:《夜帷の死霊/Nightveil Specter》

4:《地下世界の人脈/Underworld Connections》
2:《エレボスの鞭/Whip of Erebos(THS)》

4:《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
3:《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
3:《ファリカの療法/Pharika's Cure(THS)》
2:《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
1:《肉貪り/Devour Flesh》
1:《究極の価格/Ultimate Price》


19:《沼/Swamp(THS)》
2:《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》
4:《変わり谷/Mutavault(M14)》

sideboard
1:《ファリカの療法/Pharika's Cure(THS)》
1:《究極の価格/Ultimate Price》
1:《肉貪り/Devour Flesh》
1:《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
1:《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead(THS)》
2:《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie(M14)》
2:《闇の裏切り/Dark Betrayal(THS)》
2:《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》
2:《強迫/Duress(M14)》
2:《群れネズミ/Pack Rat》

 


チームヘタレ

プレイヤーA:へたれ@BOSS


maindeck(60 totalcards)
4:《至高の評決/Supreme Verdict》
4:《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
4:《拘留の宝球/Detention Sphere》
4:《今わの際/Last Breath(THS)》
4:《予言/Divination(M14)》
2:《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2:《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M14)》
3:《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
2:《本質の散乱/Essence Scatter(M14)》
3:《解消/Dissolve(THS)》
1:《心理のらせん/Psychic Spiral》

2:《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》

4:《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate(DGM)》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
9:《平地/Plains(THS)》
8:《島/Island(THS)》

sideboard
1:《平和な心/Pacifism(M14)》
2:《テューンの大天使/Archangel of Thune(M14)》
4:《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin(M14)》
1:《霊異種/AEtherling(DGM)》
1:《心理のらせん/Psychic Spiral》
4:《反論/Gainsay(THS)》
2:《否認/Negate(M14)》
 

プレイヤーB:nohara
Deck Name:NO-オルゾフ
Main Deck(60 TotalCards)
4《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon》
4《管区の隊長/Precinct Captain》
2《罪の収集者/Sin Collector》
4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
3《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》
1《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》

4《思考囲い/Thoughtseize》
3《破滅の刃/Doom Blade》
4《英雄の破滅/Hero's Downfall》
3《骨読み/Read the Bones》
2《太陽の勇者、エルズペ ス/Elspeth, Sun's Champion》

7《平地/Plains》
6《沼/Swamp》
4《神無き祭殿/Godless Shrine》
4《静寂の神殿/Temple of Silence》
4《オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate》
1《変わり谷/Mutavault》

Sideboard
3《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin》
2《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》
2《罪の収集者/Sin Collector》
1《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa》
1《真髄の針/Pithing Needle》
1《強迫/Duress》
1《肉貪り/Devour Flesh》
1《破滅の刃/Doom Blade》
1《今わの際/Last Breath》
1《究極の価格/Ultimate Price》
1《地下世界の人脈/Underworld Connections》
Sideboard(15 Sideboard Cards)


チームChistopher

プレイヤーA:Christopher
deckname:wub wub wub

maindeck(60 totalcards)
3:《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea(THS)》
1:《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》
3:《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2:《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
3:《拘留の宝球/Detention Sphere》
4:《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
2:《至高の評決/Supreme Verdict》
3:《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
3:《解消/Dissolve(THS)》
2:《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa(DGM)》
1:《霊異種/AEtherling(DGM)》
2:《遠隔/不在/Far/Away(DGM)》
3:《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
2:《破滅の刃/Doom Blade(M14)》

4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4:《湿った墓/Watery Grave》
4:《神無き祭殿/Godless Shrine》
4:《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》
4:《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》
1:《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate(DGM)》
1:《平地/Plains(THS)》
1:《沼/Swamp(THS)》
1:《島/Island(THS)》

sideboard
3:《究極の価格/Ultimate Price》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
2:《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》
2:《反論/Gainsay(THS)》
2:《白鳥の歌/Swan Song(THS)》
2:《不気味な帰還/Grim Return(M14)》
1:《概念泥棒/Notion Thief(DGM)》
1:《特質改竄/Trait Doctoring(DGM)》

 

プレイヤーB:ALIC

deckname:DEGA

maindeck(60 totalcards)
3:《管区の隊長/Precinct Captain》
3:《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
3:《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
2:《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》
2:《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》

2:《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》

3:《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
2:《戦慄掘り/Dreadbore》
2:《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
2:《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
2:《ラクドスの魔鍵/Rakdos Keyrune》
2:《戦導者のらせん/Warleader's Helix(DGM)》
3:《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
2:《軍勢の集結/Assemble the Legion》

4:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4:《血の墓所/Blood Crypt》
4:《神無き祭殿/Godless Shrine》
4:《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》
3:《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
2:《平地/Plains(THS)》
2:《山/Mountain(THS)》
2:《沼/Swamp(THS)》

sideboard
2:《殺戮遊戯/Slaughter Games》
2:《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa(DGM)》
2:《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie(M14)》
2:《摩耗+損耗/Wear+Tear(DGM)》
2:《肉貪り/Devour Flesh》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
2:《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
1:《狂気の種父/Sire of Insanity(DGM)》

 


チームMilke

プレイヤーA:Mike

deckname:Big Boros

maindeck(60 totalcards)
2:《鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge(THS)》
2:《軍勢の刃、タージク/Tajic, Blade of the Legion(DGM)》
3:《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
4:《管区の隊長/Precinct Captain》
3:《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》


2:《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》

3:《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
3:《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
3:《戦導者のらせん/Warleader's Helix(DGM)》
3:《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
3:《マグマの噴流/Magma Jet(THS)》

2:《軍勢の集結/Assemble the Legion》
3:《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》

3:《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
4:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
8:《平地/Plains(THS)》
9:《山/Mountain(THS)》

sideboard
2:《拘引/Arrest》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
2:《摩耗+損耗/Wear+Tear(DGM)》
2:《頭蓋割り/Skullcrack》
3:《反逆の行動/Act of Treason(M14)》
2:《火花の衝撃/Spark Jolt(THS)》
2:《盲従/Blind Obedience》

 

プレイヤーB:Joseph

deckname:casey's junk

maindeck(60 totalcards)
3:《死儀礼のシャーマン/Deathrite Shaman》
3:《魔女跡追い/Witchstalker(M14)》
4:《ロッテスのトロール/Lotleth Troll》
4:《加護のサテュロス/Boon Satyr(THS)》
2:《荒野の収穫者/Reaper of the Wilds(THS)》


2:《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》
2:《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts(M14)》

2:《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
4:《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
3:《骨読み/Read the Bones(THS)》
3:《遠隔/不在/Far/Away(DGM)》
2:《突然の衰微/Abrupt Decay》

2:《エレボスの鞭/Whip of Erebos(THS)》

2:《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》
4:《草むした墓/Overgrown Tomb》
4:《湿った墓/Watery Grave》
7:《沼/Swamp(THS)》
7;《森/Forest(THS)》

sideboard
3:《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
2:《突然の衰微/Abrupt Decay》
2:《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》
1:《肉貪り/Devour Flesh》
1:《見えざる者、ヴラスカ/Vraska the Unseen》
4:《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie(M14)》
2:《真髄の針/Pithing Needle》

 


チームモリネ

プレイヤーA:モリネ

deckname:

maindeck(60 totalcards)
4:《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》
1:《霊異種/AEtherling(DGM)》
1:《残虐の達人/Master of Cruelties(DGM)》

3:《彩色の灯籠/Chromatic Lantern》

3:《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
4:《霜のブレス/Frost Breath(M14)》
1:《次元の浄化/Planar Cleansing(M14)》
4:《暴動鎮圧/Riot Control(DGM)》
4:《戦導者のらせん/Warleader's Helix(DGM)》
4:《一族の誇示/Clan Defiance》
4:《至高の評決/Supreme Verdict》
4:《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
2:《無慈悲な追い立て/Merciless Eviction》

1:《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》
2:《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》
3:《神秘の神殿/Temple of Mystery(THS)》
3:《山/Mountain(THS)》
3:《森/Forest(THS)》
3:《島/Island(THS)》
3:《平地/Plains(THS)》
3:《沼/Swamp(THS)》

sideboard
4:《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra(THS)》
4:《圧縮/Downsize》
1:《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
1:《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》
1:《死せざる者への債務/Debt to the Deathless(DGM)》
2:《戦慄掘り/Dreadbore》
2:《殺戮遊戯/Slaughter Games》

 

プレイヤーB:チネン(k
deckname:

maindeck(60 totalcards)

4:《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》
2:《火飲みのサテュロス/Firedrinker Satyr(THS)》
4:《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4:《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M14)》

2:《タイタンの力/Titan's Strength(THS)》
4:《ショック/Shock(M14)》
3:《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
4:《雷の一撃/Thunder Strike(M14)》
4:《灰の盲信者/Ash Zealot》
2:《向こう見ずな技術/Madcap Skills》
4:《マグマの噴流/Magma Jet(THS)》
4:《頭蓋割り/Skullcrack》

8:《山/Mountain(THS)》
1:《ボロスのギルド門/Boros Guildgate(DGM)》の
3:《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
4:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
3:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

sideboard
3:《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
2:《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
1:《奔放の神殿/Temple of Abandon(THS)》
2:《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
2:《空殴り/Skylasher(DGM)》
2:《ひるまぬ勇気/Unflinching Courage(DGM)》
1:《破壊的な享楽/Destructive Revelry(THS)》
2:《火花の強兵/Spark Trooper》
 


チームスナガワ

プレイヤーA:スナガワ

deckname:スリヴァー

maindeck(60 totalcards)
4:《先制スリヴァー/Striking Sliver(M14)》
4:《歩哨スリヴァー/Sentinel Sliver(M14)》
4:《捕食スリヴァー/Predatory Sliver(M14)》
4:《マナ編みスリヴァー/Manaweft Sliver(M14)》
4:《収差スリヴァー/Blur Sliver(M14)》
3:《骨鎌スリヴァー/Bonescythe Sliver(M14)》
3:《茨投スリヴァー/Thorncaster Sliver(M14)》
2:《大身スリヴァー/Megantic Sliver(M14)》

4:《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
2:《覚悟/意欲/Ready/Willing(DGM)》
2:《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
2:《ナイレアの弓/Bow of Nylea(THS)》

3:《森/Forest(THS)》
3:《山/Mountain(THS)》
3:《平地/Plains(THS)》
4:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4:《寺院の庭/Temple Garden》
2:《変わり谷/Mutavault(M14)》

sideboard
4:《風乗りスリヴァー/Galerider Sliver(M14)》
1:《鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge(THS)》
2:《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
2:《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》
4:《繁殖池/Breeding Pool》

プレイヤーB:稚雪
deckname:夜帷ちゃんペロペロ

maindeck(60 totalcards)
1:《難破船の歌い手/Shipwreck Singer(THS)》
4:《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
2:《霜の壁/Wall of Frost(M14)》
2:《破壊的な逸脱者/Consuming Aberration》
2:《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel(THS)》

2:《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
2:《肉貪り/Devour Flesh》
2:《墓所への乱入/Crypt Incursion(DGM)》
2:《盗まれた計画/Pilfered Plans(DGM)》
2:《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
4:《心理的打撃/Psychic Strike》
2:《遠隔/不在/Far/Away(DGM)》
1:《精神削り/Mind Grind》
3:《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver(THS)》
2:《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2:《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M14)》

4:《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》
4:《湿った墓/Watery Grave》
1:《ディミーアのギルド門/Dimir Guildgate(DGM)》
2:《変わり谷/Mutavault(M14)》
8:《沼/Swamp(THS)》
6:《島/Island(THS)》

sideboard
2:《ディミーアの黒幕ラザーヴ/Lazav, Dimir Mastermind》
2:《無効/Annul(THS)》
2:《集団疾病/Illness in the Ranks》
1:《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
2:《ファリカの療法/Pharika's Cure(THS)》
1:《否認/Negate(M14)》
2:《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
2:《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
1:《遠隔/不在/Far/Away(DGM)》


チームナシロ

プレイヤーA:くー

deckname:

maindeck(61 totalcards)
4:《実験体/Experiment One》
3:《ドライアドの闘士/Dryad Militant》
1:《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》
4:《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4:《流血の家の鎖歩き/Gore-House Chainwalker》
4:《カロニアの大牙獣/Kalonian Tusker(M14)》
3:《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
4:《加護のサテュロス/Boon Satyr(THS)》
4:《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》

2:《雷の一撃/Thunder Strike(M14)》
3:《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
3:《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》

11:《森/Forest(THS)》
5:《山/Mountain(THS)》
4:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4;《奔放の神殿/Temple of Abandon(THS)》

sideboard
3:頭蓋
2:《雷の一撃/Thunder Strike(M14)》
2:《破壊的な享楽/Destructive Revelry(THS)》
3:《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra(THS)》
1:《空殴り/Skylasher(DGM)》
2:《燃え立つ大地/Burning Earth(M14)》
1:《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros(THS)》
1:《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler(THS)》

プレイヤーB:ナシロ

deckname:

maindeck(60 totalcards)
1:《霊異種/AEtherling(DGM)》

2:《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》

3:《今わの際/Last Breath(THS)》
2:《中略/Syncopate》
1:《本質の散乱/Essence Scatter(M14)》
2:《解消/Dissolve(THS)》
3:《予言/Divination(M14)》
4:《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
4:《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
4:《拘留の宝球/Detention Sphere》
4:《至高の評決/Supreme Verdict》
4:《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》

4:《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate(DGM)》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
2:《変わり谷/Mutavault(M14)》
8:《平地/Plains(THS)》
8:《島/Island(THS)》

sideboard
1:《鋤引きの雄牛/Yoked Ox(THS)》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
2:《否認/Negate(M14)》
3:《反論/Gainsay(THS)》
1:《霊異種/AEtherling(DGM)》
1:《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M14)》
2:《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》
1:《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》
2:《天界のほとばしり/Celestial Flare(M14)》

 


チームタマヨセ

プレイヤーA:タマヨセ
deckname:

maindeck(60 totalcards)
4:《苛まれし英雄/Tormented Hero(THS)》
4:《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》
4:《快楽殺人の暗殺者/Thrill-Kill Assassin》
4:《とげの道化/Spike Jester(DGM)》
2:《流血の家の鎖歩き/Gore-House Chainwalker》
3:《ザスリッドの屍術師/Xathrid Necromancer(M14)》
3:《モーギスの匪賊/Mogis's Marauder(THS)》
4:《ラクドスの血魔女、イクサヴァ/Exava, Rakdos Blood Witch(DGM)》

4:《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
3:《向こう見ずな技術/Madcap Skills》
3:《戦慄掘り/Dreadbore》

9:《沼/Swamp(THS)》
9:《山/Mountain(THS)》
4:《血の墓所/Blood Crypt》

sideboard
1:《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead(THS)》
1:《鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge(THS)》
3:《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
2:《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
2:《墓所への乱入/Crypt Incursion(DGM)》
2:《反逆の行動/Act of Treason(M14)》
1:《エレボスの鞭/Whip of Erebos(THS)》
1:《殺戮遊戯/Slaughter Games》

プレイヤーB:にゃんてく

deckname:Boros Burn

maindeck(60 totalcards)
4:《若き紅蓮術士/Young Pyromancer(M14)》
4:《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M14)》
4:《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
2:《鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge(THS)》

4:《マグマの噴流/Magma Jet(THS)》
4:《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
4:《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
3:《戦導者のらせん/Warleader's Helix(DGM)》
2:《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
2:《軍勢の集結/Assemble the Legion》
2:《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M14)》
1:《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》

8:《山/Mountain(THS)》
6:《平地/Plains(THS)》
4:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4:《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
2:《変わり谷/Mutavault(M14)》

sideboard
2:《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》
2:《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
2:《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
2:《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
2:《頭蓋割り/Skullcrack》
2:《摩耗+損耗/Wear+Tear(DGM)》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》

 


チームTylor

プレイヤーA:Tylor

deckname:

maindeck(60 totalcards)
3:《加護のサテュロス/Boon Satyr(THS)》
3:《ガラクの大軍/Garruk's Horde(M14)》
1:《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt(THS)》
2:《クルフィックスの預言者/Prophet of Kruphix(THS)》
2:《門を這う蔦/Gatecreeper Vine》
2:《恭しき狩人/Reverent Hunter(THS)》
3:《魔心のキマイラ/Spellheart Chimera(THS)》
2:《残忍な発動/Feral Invocation(THS)》
4:《定命の者の宿敵/Nemesis of Mortals(THS)》
2:《ネシアンのアスプ/Nessian Asp(THS)》
1:《つややかな雄鹿/Burnished Hart(THS)》
1:《荒野への突入/Into the Wilds(M14)》

2:《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts(M14)》
2:《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra(THS)》
4:《ケイラメトラの侍祭/Karametra's Acolyte(THS)》
3:《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》
2:《巨森のハイドラ/Vastwood Hydra(M14)》
1:世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater(THS)》

2:《神秘の神殿/Temple of Mystery(THS)》
3:《シミックのギルド門/Simic Guildgate(DGM)》
10:《森/Forest(THS)》
6:《島/Island(THS)》

sideboard
2:《都の進化/Urban Evolution》
1:《菅草の蠍/Sedge Scorpion(THS)》
2:《林間隠れの斥候/Gladecover Scout(M14)》
2:《巨大化/Giant Growth(RTR)》
1:《凶暴な召喚/Savage Summoning(M14)》
1:《死の存在/Death's Presence》
1:《カロニアの大牙獣/Kalonian Tusker(M14)》
1:《スカルグの大巨獣/Skarrg Goliath》
1:《神秘的発生/Mystic Genesis》

プレイヤーB:Nicholas
deckname:

maindeck(60 totalcards)
4:《若き紅蓮術士/Young Pyromancer(M14)》
1:《幻影の戦士/Phantom Warrior(M14)》
1:《精神灼き/Mindsparker(M14)》
1:《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M14)》
1:《波使い/Master of Waves(THS)》
4:《燃え投げの小悪魔/Pitchburn Devils(M14)》

4:《ショック/Shock(M14)》
2:《本質の散乱/Essence Scatter(M14)》
2:《溶鉄の誕生/Molten Birth(M14)》
2:《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
3:《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
2:《チャンドラの憤慨/Chandra's Outrage(M14)》
2:《記憶の壁/Mnemonic Wall(THS)》
2:《消耗品の弾幕/Barrage of Expendables(M14)》
1:《炎の大魔術師の杖/Staff of the Flame Magus(M14)》
1:《分散/Disperse(M14)》
1:《炬火の炎/Flames of the Firebrand(M14)》
1:《夢への放逐/Dismiss into Dream(M14)》
1:《滅殺の火/Annihilating Fire》
1:《否認/Negate(M14)》

1:《イゼットのギルド門/Izzet Guildgate(DGM)》
7:《島/Island(THS)》
12:《山/Mountain(THS)》

sideboard

 


チームテールー

プレイヤーA:テールー

Deck Name:青単信心
Main Deck(60 TotalCards)
4《雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor》
4《審判官の使い魔/Judge's Familiar》
4《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》
4《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》
4《波使い/Master of Waves》

2《急速混成/Rapid Hybridization》
2《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
2《タッサの二叉槍/Bident of Thassa》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

20《島/Island》
3《変わり谷/Mutavault》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

Sideboard
2《霊異種/AEtherling》
1《急速混成/Rapid Hybridization》
4《反論/Gainsay》
2《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《否認/Negate》
1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
2《家畜化/Domestication》
1《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
1《変わり谷/Mutavault》
Sideboard(15 Sideboard Cards)

 

プレイヤーB:逆

Main Deck(60 TotalCards)
4《群れネズミ/Pack Rat》
4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》
4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》

4《思考囲い/Thoughtseize》
2《肉貪り/Devour Flesh》
2《究極の価格/Ultimate Price》
4《英雄の破滅/Hero's Downfall》
4《地下世界の人脈/Underworld Connections》
2《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

17《沼/Swamp》
4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
4《変わり谷/Mutavault》

Sideboard
3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》
3《闇の裏切り/Dark Betrayal》
3《強迫/Duress》
4《ファリカの療法/Pharika's Cure》
2《破滅の刃/Doom Blade》
(15 Sideboard Cards)


チームKevin

プレイヤーA:Kevin

deckname:Boros Win

maindeck(60 totalcards)
1:《軍勢の忠節者/Legion Loyalist》
2:《火拳の打撃者/Firefist Striker》
3:《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon(THS)》
4:《灰の盲信者/Ash Zealot》
3:《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
3:《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M14)》
1:《鍛冶の神、パーフォロス/Purphoros, God of the Forge(THS)》

2:《軍団の戦略/Legion's Initiative(DGM)》
2:《盲従/Blind Obedience》
1:《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
1:《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
4:《マグマの噴流/Magma Jet(THS)》
4:《ショック/Shock(M14)》
4:《雷の一撃/Thunder Strike(M14)》

1:《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》
4:《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
4:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
8:《山/Mountain(THS)》
5:《平地/Plains(THS)》

sideboard
1:《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
1:《電謀/Electrickery》
1:《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
1:《ギルドとの縁切り/Renounce the Guilds(DGM)》
2:《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》
3:《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
3:《沈黙/Silence(M14)》
2:《摩耗+損耗/Wear+Tear(DGM)》
1:《派手な投光/Glaring Spotlight》

プレイヤーB:Gabriel

deckname:Grr

maindeck(60 totalcards)
4:《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M14)》
4:《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
3:《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》
3:《スカルグのギルド魔道士/Skarrg Guildmage》
3:《ゴーア族の暴行者/Ghor-Clan Rampager》
2:《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
3:《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》
3:《カロニアのハイドラ/Kalonian Hydra(M14)》

2:《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
2:《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler(THS)》
3:《グルールの魔除け/Gruul Charm》
3:《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
3:《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》

7《山/Mountain(THS)》
7《森/Forest(THS)》
4:《奔放の神殿/Temple of Abandon(THS)》
4:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

sideboard
1:《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》
3:《破壊的な享楽/Destructive Revelry(THS)》
3:《頭蓋割り/Skullcrack》
1:《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
2:《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed(DGM)》
2:《高木の巨人/Arbor Colossus(THS)》
3:《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra(THS)》


チームモリ

プレイヤーA:モリ

Deck Name:キリングマシン
Main Deck(60 Totalcards)
4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4《魔心のキマイラ/Spellheart Chimera》
1《霊異種/AEtherling》

2《中略/Syncopate》
2《ショック/Shock》
1《急速混成/Rapid Hybridization》
3《稲妻の一撃/Lightning Strike》
2《マグマの噴流/Magma Jet》
2《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
2《本質の散乱/Essence Scatter》
1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
2《解消/Dissolve》
1《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros》
3《蒸気占い/Steam Augury》
3《変化+点火/Turn+Burn》
1《好機/Opportunity》

10《山/Mountain》
6《島/Island》
4《イゼットのギルド門/Izzet Guildgate》
4《蒸気孔/Steam Vents》

Sideboard
1《急速混成/Rapid Hybridization》
1《ショック/Shock》
3《否認/Negate》
3《反論/Gainsay》
2《頭蓋割り/Skullcrack》
1《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
3《神々の憤怒/Anger of the Gods》
1《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros》
(15 Sideboard Cards)

プレイヤーB:ジョナサン

Sorry Lost??


チームDaniel G

プレイヤーA:Daniel G

deckname:Jund Midrange

maindeck(60 totalcards)
3:《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》
4:《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》
2:世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater(THS)》
3:《荒野の収穫者/Reaper of the Wilds(THS)》
4:《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》

3:《究極の価格/Ultimate Price》
3:《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
4:《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
2:《ラクドスの復活/Rakdos's Return》
3:《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
3:《骨読み/Read the Bones(THS)》
1:《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》

4:《奔放の神殿/Temple of Abandon(THS)》
4:《血の墓所/Blood Crypt》
4:《草むした墓/Overgrown Tomb》
4:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
5:《沼/Swamp(THS)》
3:《森/Forest(THS)》
1:《山/Mountain(THS)》

sideboard
3:《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
2:《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra(THS)》
1:《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
2:《強迫/Duress(M14)》
1:《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
2:《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
3:《突然の衰微/Abrupt Decay》
1:《真髄の針/Pithing Needle》

プレイヤーB:Manuel

maindeck(60 totalcards)
2:《前兆語り/Omenspeaker(THS)》
1:《霊異種/AEtherling(DGM)》
2:《百手巨人/Hundred-Handed One(THS)》
2:《幽霊議員オブゼダート/Obzedat, Ghost Council》

2:《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》
3:《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

1:《盗まれた計画/Pilfered Plans(DGM)》
3:《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
3:《至高の評決/Supreme Verdict》
1:《中略/Syncopate》
2:《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
2:《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
1:《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
3:《拘留の宝球/Detention Sphere》
2:《解消/Dissolve(THS)》
1:《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
3:《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》


3:《神無き祭殿/Godless Shrine》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4:《島/Island(THS)》
3:《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》
3:《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》
3:《湿った墓/Watery Grave》
3:《沼/Swamp(THS)》
3:《平地/Plains(THS)》

sideboard
1:《霊異種/AEtherling(DGM)》
1:《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa(DGM)》
1:《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
1:《本質の散乱/Essence Scatter(M14)》
2:《反論/Gainsay(THS)》
1:《否認/Negate(M14)》
1:《盗まれた計画/Pilfered Plans(DGM)》
1:《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》
2:《幻影の戦士/Phantom Warrior(M14)》
1:《至高の評決/Supreme Verdict》

 


チームげ

プレイヤーA:げ


maindeck(60 totalcards)
2:《荒野の収穫者/Reaper of the Wilds(THS)》
4:《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4:《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》

3:《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver(THS)》

1:《盗まれた計画/Pilfered Plans(DGM)》
2:《究極の価格/Ultimate Price》
2:《都の進化/Urban Evolution》
2:《遠隔/不在/Far/Away(DGM)》
2:《中略/Syncopate》
2:《魂の代償/Soul Ransom》
4:《突然の衰微/Abrupt Decay》
4:《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
4:《思考囲い/Thoughtseize(THS)》

1:《湿った墓/Watery Grave》
2:《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》
4:《神秘の神殿/Temple of Mystery(THS)》
4:《繁殖池/Breeding Pool》
4:《草むした墓/Overgrown Tomb》
9:《沼/Swamp(THS)》

sideboard
2:《真髄の針/Pithing Needle》
2:《強迫/Duress(M14)》
3:《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie(M14)》
3:《ファリカの療法/Pharika's Cure(THS)》
1:《ゴルガリの魔除け/Golgari Charm》
1:《化膿/Putrefy(DGM)》
1:《闇の裏切り/Dark Betrayal(THS)》
1:《心理のらせん/Psychic Spiral》
1:れーいしゅ

プレイヤーB:けんつよ

MainDeck(60TotalCards)
4《雲ヒレの猛禽/CloudfinRaptor》
3《審判官の使い魔/Judge'sFamiliar》
4《凍結燃焼の奇魔/FrostburnWeird》
4《潮縛りの魔道士/TidebinderMage》
4《夜帷の死霊/NightveilSpecter》
4《海の神、タッサ/Thassa,GodoftheSea》
4《波使い/MasterofWaves》

2《急速混成/RapidHybridization》
2《サイクロンの裂け目/CyclonicRift》
2《タッサの二叉槍/BidentofThassa》
2《思考を築く者、ジェイス/Jace,ArchitectofThought》

21《島/Island》
3《変わり谷/Mutavault》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos,ShrinetoNyx》

Sideboard
1《霜の壁/WallofFrost》
2《霊異種/AEtherling》
1《急速混成/RapidHybridization》
3《反論/Gainsay》
2《否認/Negate》
2《漸増爆弾/RatchetBomb》
1《豚の呪い/CurseoftheSwine》
1《家畜化/Domestication》
1《思考を築く者、ジェイス/Jace,ArchitectofThought》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos,ShrinetoNyx》
Sideboard(15 Sideboard Cards)


チームマエザト

プレイヤーA:マエザト

maindeck(60 totalcards)
4:《希望の幻霊/Hopeful Eidolon(THS)》
3:《威圧する君主/Imposing Sovereign(M14)》
3:《密集軍の指揮者/Phalanx Leader(THS)》
3:《恩寵の重装歩兵/Favored Hoplite(THS)》
4:《乗騎ペガサス/Cavalry Pegasus(THS)》
4:《管区の隊長/Precinct Captain》

2:《ヘリオッドの槍/Spear of Heliod(THS)》
2:《ヘリオッドの選抜/Chosen by Heliod(THS)》
3:《平和な心/Pacifism(M14)》
4:《天上の鎧/Ethereal Armor》

4:《強打/Smite》

24:《平地/Plains(THS)》

sideboard
2:《天界のほとばしり/Celestial Flare(M14)》
2:《神々の思し召し/Gods Willing(THS)》
2:《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》
2:《精霊への挑戦/Brave the Elements(M14)》
2:《不死の隷従/Immortal Servitude》
2:《次元の浄化/Planar Cleansing(M14)》
2:《神聖なる好意/Divine Favor(M14)》
1:《平和な心/Pacifism(M14)》

プレイヤーB:カメヤ

deckname:

maindeck(60 totalcards)
2:《審判官の使い魔/Judge's Familiar》
2:《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage(M14)》
2:《管区の隊長/Precinct Captain》
2:《威圧する君主/Imposing Sovereign(M14)》
2:《放逐する僧侶/Banisher Priest(M14)》
2:《メレティスのダクソス/Daxos of Meletis(THS)》
2:《上昇する法魔道士/Ascended Lawmage(DGM)》
2:《太陽の神、ヘリオッド/Heliod, God of the Sun(THS)》
2:《第10管区のラヴィニア/Lavinia of the Tenth(DGM)》

1:《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

3:《天上の鎧/Ethereal Armor》
2:《拘留の宝球/Detention Sphere》
2:《ヘリオッドの槍/Spear of Heliod(THS)》
2:《オルゾヴァの贈り物/Gift of Orzhova》

2:《本質の散乱/Essence Scatter(M14)》
2:《否認/Negate(M14)》
2:《解消/Dissolve(THS)》
2:《静寂宣告/Render Silent(DGM)》

10:《平地/Plains(THS)》
8:《島/Island(THS)》
2:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4:《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate(DGM)》

sideboard
2:《霊気化/AEtherize》
2:《神聖なる好意/Divine Favor(M14)》
1:《安らかなる眠り/Rest in Peace》
3:《亡霊招き/Beckon Apparition》
1:《拘留の宝球/Detention Sphere》
2:《液態化/Aqueous Form(THS)》
2:《トリトンの戦術/Triton Tactics(THS)》
2:《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon(THS)》

 


チームシャシキ

プレイヤーA:はっしー

deckname:

maindeck(60 totalcards)
2:《前兆語り/Omenspeaker(THS)》
4:《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea(THS)》
1:《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4:《予知するスフィンクス/Prognostic Sphinx(THS)》

4:《天上の鎧/Ethereal Armor》
4:《感覚の剥奪/Sensory Deprivation(M14)》
3:《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
4:《閉所恐怖症/Claustrophobia(M14)》
4:《拘留の宝球/Detention Sphere》
4:《至高の評決/Supreme Verdict》
2:《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M14)》
2:《中略/Syncopate》

1:《平地/Plains(THS)》
13:《島/Island(THS)》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4:《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate(DGM)》

sideboard
4:《希望の幻霊/Hopeful Eidolon(THS)》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
4:《今わの際/Last Breath(THS)》
4:《否認/Negate(M14)》
1:《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M14)》

プレイヤーB:しゃしき

Main Deck(60 TotalCards)
4《若き紅蓮術士/Young Pyromancer》
4《魔心のキマイラ/Spellheart Chimera》

4《イゼットの魔除け/Izzet Charm》
4《マグマの噴流/Magma Jet》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
2《本質の散乱/Essence Scatter》
2《稲妻の一撃/Lightning Strike》
2《分散/Disperse》
2《解消/Dissolve》
4《蒸気占い/Steam Augury》
1《野生の跳ね返り/Wild Ricochet》
4《変化+点火/Turn+Burn》
1《好機/Opportunity》

10《山/Mountain》
6《島/Island》
4《イゼットのギルド門/Izzet Guildgate》
4《蒸気孔/Steam Vents》

Sideboard
2《払拭/Dispel》
2《頭蓋割り/Skullcrack》
2《否認/Negate》
3《峰の噴火/Peak Eruption》
1《対抗変転/Counterflux》
1《燃え立つ大地/Burning Earth》
2《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
2《武装+物騒/Armed+Dangerous》
(15 Sideboard Cards)


チームDavy

プレイヤーA:Davy

Deck Name:RGu Monstorous
Main Deck(61 Total Cards)

4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
3《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea》
4《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》
1《狩猟の神、ナイレア/Nylea, God of the Hunt》
4《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
3《クルフィックスの預言者/Prophet of Kruphix》
1《森林の始源体/Sylvan Primordial》

4《一族の誇示/Clan Defiance》
1《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
4《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
1《ナイレアの弓/Bow of Nylea》
3《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts》

4《森/Forest》
2《山/Mountain》
1《島/Island》
4《繁殖池/Breeding Pool》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《奔放の神殿/Temple of Abandon》
3《神秘の神殿/Temple of Mystery》
2《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

Sideboard
3《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》
2《自由なる者ルーリク・サー/Ruric Thar, the Unbowed》
3《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
3《急速混成/Rapid Hybridization》
2《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
Sideboard(15 Sideboard Cards)

プレイヤーB:やま

deckname:

maindeck(60 totalcards)
3:《エルフの神秘家/Elvish Mystic(M14)》
4:世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater(THS)》
4:《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
4:《森の女人像/Sylvan Caryatid(THS)》
4:《カロニアのハイドラ/Kalonian Hydra(M14)》
1:《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead(THS)》
3:《漁る軟泥/Scavenging Ooze(M14)》

2:《骨読み/Read the Bones(THS)》
4:《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
4:《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
3:《突然の衰微/Abrupt Decay》

6:《森/Forest(THS)》
6:《沼/Swamp(THS)》
4:《ゴルガリのギルド門/Golgari Guildgate(DGM)》
4:《草むした墓/Overgrown Tomb》
4:《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》

sideboard
1:《モーギスの匪賊/Mogis's Marauder(THS)》
2:《古代への衰退/Fade into Antiquity(THS)》
3:《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie(M14)》
3:《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
4:《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra(THS)》

 


チームウエマ

プレイヤーA:ウエマ

Deck Name:
Main Deck(60 TotalCards)
4《波使い/Master of Waves》
2《予知するスフィンクス/Prognostic Sphinx》

4《中略/Syncopate》
3《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
2《本質の散乱/Essence Scatter》
2《肉貪り/Devour Flesh》
2《究極の価格/Ultimate Price》
3《悪夢の織り手、アショク/Ashiok, Nightmare Weaver》
2《解消/Dissolve》
2《英雄の破滅/Hero's Downfall》
4《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2《家畜化/Domestication》
1《遠隔+不在/Far+Away》
2《好機/Opportunity》

7《島/Island》
6《沼/Swamp》
4《湿った墓/Watery Grave》
4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
3《変わり谷/Mutavault》
1《ディミーアのギルド門/Dimir Guildgate》

Sideboard
3《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage》
3《霜の壁/Wall of Frost》
1《霊異種/AEtherling》
3《思考囲い/Thoughtseize》
2《真髄の針/Pithing Needle》
2《否認/Negate》
1《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept》
Sideboard(15 Sideboard Cards)

プレイヤーB:analogeryuta
Deck Name:Mono Black Devotion
Main Deck(60 TotalCards)
3《群れネズミ/Pack Rat》
4《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4《冒涜の悪魔/Desecration Demon》
4《アスフォデルの灰色商人/Gray Merchant of Asphodel》
1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》

4《思考囲い/Thoughtseize》
3《究極の価格/Ultimate Price》
2《肉貪り/Devour Flesh》
1《破滅の刃/Doom Blade》
4《英雄の破滅/Hero's Downfall》
4《地下世界の人脈/Underworld Connections》
1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》

16《沼/Swamp》
4《欺瞞の神殿/Temple of Deceit》
4《変わり谷/Mutavault》
1《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

Sideboard
1《群れネズミ/Pack Rat》
3《生命散らしのゾンビ/Lifebane Zombie》
1《死者の神、エレボス/Erebos, God of the Dead》
2《強迫/Duress》
1《真髄の針/Pithing Needle》
3《ファリカの療法/Pharika's Cure》
1《肉貪り/Devour Flesh》
1《破滅の刃/Doom Blade》
1《漸増爆弾/Ratchet Bomb》
1《エレボスの鞭/Whip of Erebos》
Sideboard(15 Sideboard Cards)


チームkilroy

プレイヤーA:ura

deckname:

maindeck(60 totalcards)
1:《雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor》
4:《審判官の使い魔/Judge's Familiar》
1:《前兆語り/Omenspeaker(THS)》
4:《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》
4:《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage(M14)》
4:《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4:《波使い/Master of Waves(THS)》
4:《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea(THS)》

2:《急速混成/Rapid Hybridization》
2:《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》

3:《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
1:《タッサの二叉槍/Bident of Thassa(THS)》
1:《家畜化/Domestication(M14)》

20《島/Island(THS)》
4:《変わり谷/Mutavault(M14)》
1:《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》

sideboard
1:《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》
2:《家畜化/Domestication(M14)》
1:《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
1:《急速混成/Rapid Hybridization》
1:《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
1:《タッサの二叉槍/Bident of Thassa(THS)》
2:《霊異種/AEtherling(DGM)》
2:《払拭/Dispel》
1:《否認/Negate(M14)》
3:《反論/Gainsay(THS)》

プレイヤーB:kilroy

Main Deck(60 TotalCards)
4《エルフの神秘家/Elvish Mystic》
4《旅するサテュロス/Voyaging Satyr》
4《森の女人像/Sylvan Caryatid》
4《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
2《漁る軟泥/Scavenging Ooze》
4《世界を喰らう者、ポルクラノス/Polukranos, World Eater》
2《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon》
2《高木の巨人/Arbor Colossus》
2《森林の始源体》

4《ドムリ・ラーデ/Domri Rade》
2《歓楽者ゼナゴス/Xenagos, the Reveler》
4《獣の統率者、ガラク/Garruk, Caller of Beasts》

8《森/Forest》
2《山/Mountain》
4《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》
4《奔放の神殿/Temple of Abandon》
4《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx》

Sideboard
4《霧裂きのハイドラ/Mistcutter Hydra》
4《ナイレアの信奉者/Nylea's Disciple
2《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
1《破壊的な享楽/Destructive Revelry》
1《稲妻の一撃/Lightning Strike》
1《古代への衰退/Fade into Antiquity》
2《燃え立つ大地/Burning Earth》
Sideboard(15 Sideboard Cards)