2014冬季ソチオリンピックの放送


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

2014冬季オリンピックの放送 とは、2月8日からZNN系列とTNN系列が協力し放送するオリンピック特番である。

ZNN・TNN共同の放送題名は ZNN×TNN 共同制作 SOCHI 2014 Winter Olympics である。

2014年2月2日に以下4社協議の結果、ソチオリンピックに関する以下の放送体制を作成した。
TMBテレビ盛岡(ZNNキー局・TNNクロスネット局)
TIB都南国際テレビ(TNNキー局)
ZTVジパングテレビ(ZNN準キー局)
SBN瀬戸内ネットワーク(ZNN・TNNクロスネット局)


1)中継映像は、NHK・民放のように、ZNN・TNN共同のものとする。
2)制作番組は、ZNNとTNNで各自制作する。
3)ZNN制作の中継番組に関しては、TMB・ZTV共同制作(番組制作:ZTV、セールス:TMB・ZTV、製作協力:ZNN)とし、任意ネットとする。
4)この方針は、系列局の独自制作を妨げるものではない。


BS-Zが製作する番組
基本的にハイライト番組を中心に製作を行い、各系列局の五輪関連番組の製作協力も行う。
ソチオリンピックハイライト
番組種別 特別番組、スポーツ番組
制作 全国衛星テレビ放送(BS-Z)
放送時間(制作局) 2月6日から2月28日までの毎日 10:00〜10:30
再放送 毎日 18:30〜19:00

放送区域 放送局名 放送時間 備考
石川県 テレビ石川(HIB) 2月6日から2月28日までの毎日 10:00〜10:30
近畿広域圏 ジパングテレビ(ZTV) 2月6日から2月28日までの毎日 12:30〜13:00
岡山県・香川県 瀬戸内ネットワーク(SBN) 2月6日から2月28日までの毎日 12:30〜13:00
福岡県・山口県 関門放送(KHC) 放送時間未定 毎日各競技終了後に放送。


BS-Zオリンピック放送編成
2月16日午前中までの放送内容です。
(サブ)…サブチャンネルで通常放送
(サブ262ch)…262chで放送
(録画)…録画放送

ZTV製作

無印 自社製作


1日目 2月6日木
15:00〜22:00(サブ262ch)
スノーボード男子/女子スロープスタイル
24:00〜28:00

フィギュア団体 男子・女子ショート


2日目 2月7日金
24:00〜25:00
ソチオリンピック開会直前SP
25:00〜29:00

ソチオリンピック 開会式


3日目 2月8日土
23:30〜25:15(サブ)

フィギュア団体 アイスダンス ショートダンス

25:15〜27:00(サブ)

フィギュア団体 女子ショート

27:00〜28:30

フリースタイル女子 決勝


4日目 2月9日日
05:30〜09:00(サブ262ch・録画)
リュージュ男子 1日目
09:00〜12:00(サブ262ch・録画)
アイスホッケー女子予選 カナダ×スイス
13:00〜16:00(サブ262ch・録画)

スピードスケート男子5000m

24:00〜25:00(サブ)

フィギュア団体男子フリー

25:00〜26:15

フィギュア団体女子フリー

25:00〜27:00(サブ262ch・録画)
スキークロスカントリー男子スキーアスロン
26:15〜27:30

フィギュア団体アイスダンスフリーダンス

27:00〜29:00(サブ262ch・録画)
バイアスロン女子スプリント
27:30〜29:00 (録画)

アイスホッケー


5日目2月10日月
05:00〜07:30(サブ262ch・録画)
アイスホッケー女子予選 ロシア×ドイツ
14:00〜17:00(サブ262ch)
カーリング男子 デンマーク×中国
17:00〜20:00(サブ262ch・録画)
カーリング男子 ロシア×イギリス
23:00〜26:30(時差放送)

スピードスケート男子500m

23:00〜26:00(サブ262ch・録画)
カーリング女子 ロシア×デンマーク
26:00〜28:30(サブ262ch・録画)
カーリング女子 アメリカ×スイス
27:00〜28:30

フリースタイル男子モーグル 決勝


6日目2月11日火
14:00〜17:00(サブ262ch)
カーリング女子 スウェーデン×中国
17:00〜20:00(サブ262ch・録画)
カーリング女子 ロシア×アメリカ
20:00〜23:00(サブ262ch)
スキークロスカントリー男子/女子フリー
24:00〜26:30

カーリング女子予選 日本×デンマーク

24:00〜26:30(サブ262ch・録画)
アイスホッケー女子予選 ドイツ×スウェーデン
26:30〜28:00(録画)

カーリング女子予選 日本×韓国

26:30〜28:00(サブ262ch・録画)
バイアスロン女子パシュート

7日目2月12日水
05:00〜08:00(サブ262ch・録画)
フィギュアスケートペアショートプログラム
14:00〜17:00(サブ262ch)
カーリング男子 中国×スイス
17:00〜20:00(サブ262ch・録画)
カーリング男子 ノルウェー×ドイツ
20:00〜22:30(サブ262ch・録画)
アイスホッケー女子予選 スイス×フィンランド
23:00〜25:40(サブ262ch)
リュージュ2人乗り
26:00〜28:00(録画)

カーリング女子予選 日本×ロシア

26:00〜28:40(サブ262ch)
アイスホッケー男子予選 チェコ×スウェーデン

8日目2月13日木
05:00〜10:00(262ch・録画)
スノーボード女子ハーフパイプ 総集編
14:00〜17:00(262ch)
カーリング女子 カナダ×デンマーク
18:30〜20:00(262ch)
フリースタイルスキー男子スロープスタイル決勝
20:00〜22:00(262ch・録画)
スキークロスカントリー女子クラシカル
22:00〜24:30(262ch・時差)
アイスホッケー男子予選 スロバキア×アメリカ
24:00〜28:30

フィギュアスケート男子ショート

24:30〜26:00(262ch・録画)
スケルトン女子
26:00〜28:30(262ch)
アイスホッケー男子予選 カナダ×ノルウェー

9日目2月14日金
05:00〜07:30 (262ch・録画)
バイアスロン男子 20km
14:00〜17:00(262ch)
カーリング男子 カナダ×ノルウェー
17:00〜20:00(262ch・録画)
カーリング男子 スウェーデン×中国
20:00〜22:00(262ch)
スキーアルペン男子スーパー複合・回転
22:00〜24:30 (262ch・録画)
アイスホッケー男子予選 チェコ×ラトビア
24:30〜27:30(262ch・録画)
カーリング女子 ロシア×スイス
26:00〜28:00(録画)

カーリング女子予選 日本×イギリス

27:30〜28:30(262ch・録画)
フリースタイルスキー女子エアリアル予選

10日目2月15日土
05:00〜07:30(262ch・録画)
バイアスロン女子 15km
07:30〜10:00(262ch・録画)
アイスホッケー男子予選 カナダ×オーストラリア
10:00〜11:00(262ch・録画)
フリースタイル女子エアリアル決勝
14:00〜17:00 (262ch)
カーリング女子 イギリス×韓国
17:00〜19:30 (262ch)
カーリング女子準々決勝 グループA3位 × グループB2位
19:30〜22:30(262ch・録画)
カーリング女子 中国×スウェーデン
23:30〜26:00(262ch・録画)
スケルトン男子
26:00〜28:30(262ch・録画)
アイスホッケー男子予選 スロバキア×スロベニア
26:30〜28:30

ジャンプ男子ラージヒル決勝


11日目2月16日日
05:00〜07:30(262ch・録画)
アイスホッケー女子準々決勝 グループA4位 × グループB1位
07:30〜10:00(262ch・録画)
アイスホッケー男子予選 スイス×チェコ
10:00〜12:30(262ch・録画)
アイスホッケー男子予選 スウェーデン×ラトビア