TOP4チームデッキリスト


※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

1位 チームCAN

プレイヤーA:JUN2

deckname:

maindeck(60 totalcards)
4:《審判官の使い魔/Judge's Familiar》
4:《雲ヒレの猛禽/Cloudfin Raptor》
4:《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》
4:《海の神、タッサ/Thassa, God of the Sea(THS)》
4:《夜帷の死霊/Nightveil Specter》
4:《波使い/Master of Waves(THS)》
4:《潮縛りの魔道士/Tidebinder Mage(M14)》

2:《タッサの二叉槍/Bident of Thassa(THS)》
2:《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
1:《急速混成/Rapid Hybridization》
1:《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
1:《家畜化/Domestication(M14)》

21:《島/Island(THS)》
3:《変わり谷/Mutavault(M14)》
1:《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》

sideboard
2:《払拭/Dispel》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
1:《否認/Negate(M14)》
1:《タッサの二叉槍/Bident of Thassa(THS)》
1:《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M14)》
1:《霊異種/AEtherling(DGM)》
1:《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
1:《急速混成/Rapid Hybridization》
1:《家畜化/Domestication(M14)》
2:《反論/Gainsay(THS)》
1:《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
1:《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》

 

プレイヤーB:CAN
deckname:

maindeck(60 totalcards)
1:《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa(DGM)》
2:《霊異種/AEtherling(DGM)》

2:《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
2:《解消/Dissolve(THS)》
3:《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
2:《ディミーアの魔除け/Dimir Charm》
1:《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
1:《遠隔/不在/Far/Away(DGM)》
1:《肉貪り/Devour Flesh》
2:《英雄の破滅/Hero's Downfall(THS)》
4:《至高の評決/Supreme Verdict》
4:《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
4:《拘留の宝球/Detention Sphere》
4:《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》

4:《島/Island(THS)》
4:《平地/Plains(THS)》
3:《神無き祭殿/Godless Shrine》
4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4:《湿った墓/Watery Grave》
4:《欺瞞の神殿/Temple of Deceit(THS)》
4:《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》

sideboard
1:《ヴィズコーパの血男爵/Blood Baron of Vizkopa(DGM)》
1:《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
3:《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin(M14)》
2:《真髄の針/Pithing Needle》
2:《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
3:《群れネズミ/Pack Rat》
2:《否認/Negate(M14)》
1:《強迫/Duress(M14)》

 


2位 チームグリモア

プレイヤーA:グリモア

deckname:grip&break down

maindeck(60 totalcards)
4:《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》
4:《灰の盲信者/Ash Zealot》
4:《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4:《火拳の打撃者/Firefist Striker》
4:《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M14)》
4:《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
4:《モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis(THS)》

4:《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
3:《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》の
3:《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》

12:《山/Mountain(THS)》
4:《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
4:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1:《ボロスのギルド門/Boros Guildgate(DGM)》
1:《変わり谷/Mutavault(M14)》

sideboard
4:《ショック/Shock(M14)》
3:《頭蓋割り/Skullcrack》
2:《摩耗+損耗/Wear+Tear(DGM)》
2:《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
1:《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
1:《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros(THS)》
2:《燃え立つ大地/Burning Earth(M14)》

プレイヤーB:イサナ

deckname:Rorschach

maindeck(60 totalcards)
4:《ボロスの精鋭/Boros Elite》
4:《万神殿の兵士/Soldier of the Pantheon(THS)》
4:《審判官の使い魔/Judge's Familiar》
4:《果敢なスカイジェク/Daring Skyjek》
3:《管区の隊長/Precinct Captain》
2:《威圧する君主/Imposing Sovereign(M14)》
4:《放逐する僧侶/Banisher Priest(M14)》
1:《徴税理事/Syndic of Tithes》

4:《思考囲い/Thoughtseize(THS)》
4:《精霊への挑戦/Brave the Elements(M14)》
3:《オルゾフの魔除け/Orzhov Charm》

2:《ヘリオッドの槍/Spear of Heliod(THS)》
1:《群れの統率者アジャニ/Ajani, Caller of the Pride(M14)》

4:《神無き祭殿/Godless Shrine》
4:《静寂の神殿/Temple of Silence(THS)》
4:《変わり谷/Mutavault(M14)》
1:《オルゾフのギルド門/Orzhov Guildgate(DGM)》
1:《沼/Swamp(THS)》
7:《平地/Plains(THS)》

sideboard
3:《破滅の刃/Doom Blade(M14)》
4:《罪の収集者/Sin Collector(DGM)》
3:《利得/損失/Profit/Loss(DGM)》
3:《闇の裏切り/Dark Betrayal(THS)》
2:《強迫/Duress(M14)》


3位 チームDANIEL

プレイヤーA:DANIEL NISTNAL

deckname:Udub control

maindeck(60 totalcards)
1:《霊異種/AEtherling(DGM)》

4:《思考を築く者、ジェイス/Jace, Architect of Thought》
2:《太陽の勇者、エルズペス/Elspeth, Sun's Champion(THS)》

4:《スフィンクスの啓示/Sphinx's Revelation》
4:《至高の評決/Supreme Verdict》
4:《拘留の宝球/Detention Sphere》
3:《アゾリウスの魔除け/Azorius Charm》
3:《静寂宣告/Render Silent(DGM)》
2:《天界のほとばしり/Celestial Flare(M14)》
2:《今わの際/Last Breath(THS)》
2:《急かし/Quicken(M14)》
2:《中略/Syncopate》
1:《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》

4:《神聖なる泉/Hallowed Fountain》
4:《アゾリウスのギルド門/Azorius Guildgate(DGM)》
3:《変わり谷/Mutavault(M14)》
8:《島/Island(THS)》
7:《平地/Plains(THS)》

sideboard
1:《真髄の針/Pithing Needle》
2:《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》
2:《盲従/Blind Obedience》
1:《天界のほとばしり/Celestial Flare(M14)》
1:《今わの際/Last Breath(THS)》
1:《サイクロンの裂け目/Cyclonic Rift》
2:《記憶の熟達者、ジェイス/Jace, Memory Adept(M14)》
2:《否認/Negate(M14)》
3:《鬼斬の聖騎士/Fiendslayer Paladin(M14)》

プレイヤーB:コンドウ マコト

deckname:赤白ドラゴン

maindeck(60 totalcards)
4:《凍結燃焼の奇魔/Frostburn Weird》
4:《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
4:《モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis(THS)》
4:《ヴァルカスの災い魔/Scourge of Valkas(M14)》
4:《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》

4:《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
1:《オレリアの憤怒/Aurelia's Fury》
4:《マグマの噴流/Magma Jet(THS)》
4:《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
2:《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M14)》

2:《変わり谷/Mutavault(M14)》
3:《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》
4:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
4:《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
11《山/Mountain(THS)》
1:《平地/Plains(THS)》

sideboard
2:《真髄の針/Pithing Needle》
3:《摩耗+損耗/Wear+Tear(DGM)》
3:《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
3:《異端の輝き/Glare of Heresy(THS)》
4:《漸増爆弾/Ratchet Bomb(M14)》


4位 チームチネン(k

プレイヤーA:ねんちー

maindeck(60 totalcards)

4:《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》
2:《火飲みのサテュロス/Firedrinker Satyr(THS)》
4:《炎樹族の使者/Burning-Tree Emissary》
4:《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M14)》

2:《タイタンの力/Titan's Strength(THS)》
4:《ショック/Shock(M14)》
3:《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
4:《雷の一撃/Thunder Strike(M14)》
4:《灰の盲信者/Ash Zealot》
2:《向こう見ずな技術/Madcap Skills》
4:《マグマの噴流/Magma Jet(THS)》
4:《頭蓋割り/Skullcrack》

8:《山/Mountain(THS)》
1:《ボロスのギルド門/Boros Guildgate(DGM)》の
3:《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
4:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
3:《踏み鳴らされる地/Stomping Ground》

sideboard
3:《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
2:《ミジウムの迫撃砲/Mizzium Mortars》
1:《奔放の神殿/Temple of Abandon(THS)》
2:《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
2:《空殴り/Skylasher(DGM)》
2:《ひるまぬ勇気/Unflinching Courage(DGM)》
1:《破壊的な享楽/Destructive Revelry(THS)》
2:《火花の強兵/Spark Trooper》

プレイヤーB:竹竹@よせあつめ
deckname:

maindeck(60 totalcards)
3:《軍勢の忠節者/Legion Loyalist》
3:《ラクドスの哄笑者/Rakdos Cackler》
4:《灰の盲信者/Ash Zealot》
4:《チャンドラのフェニックス/Chandra's Phoenix(M14)》
4:《ボロスの反攻者/Boros Reckoner》
3:《モーギスの狂信者/Fanatic of Mogis(THS)》
3:《嵐の息吹のドラゴン/Stormbreath Dragon(THS)》

4:《稲妻の一撃/Lightning Strike(THS)》
4:《マグマの噴流/Magma Jet(THS)》
4:《ボロスの魔除け/Boros Charm(GTC)》
1:《パーフォロスの槌/Hammer of Purphoros(THS)》
1:《紅蓮の達人チャンドラ/Chandra, Pyromaster(M14)》

14:《山/Mountain(THS)》
4:《凱旋の神殿/Temple of Triumph(THS)》
4:《聖なる鋳造所/Sacred Foundry》
1:《ニクスの祭殿、ニクソス/Nykthos, Shrine to Nyx(THS)》

sideboard
2:《岩への繋ぎ止め/Chained to the Rocks(THS)》
1:《今わの際/Last Breath(THS)》
2:《頭蓋割り/Skullcrack》
3:《神々の憤怒/Anger of the Gods(THS)》
2:《摩耗+損耗/Wear+Tear(DGM)》
3:《燃え立つ大地/Burning Earth(M14)》
2:《軍勢の集結/Assemble the Legion》