1964年開催振り返り

1964年 東京オリンピック振り返り

1964年、昭和39年に開催された東京オリンピックを振り返ります。

開催期間

10月10日〜10月24日

競技種目

陸上競技 競泳競技 飛込競技 水球 体操 柔道 レスリング
自転車競技 バレーボール バスケットボール サッカー ボクシング ボート ヨット
カヌー フェンシング ウエイトリフティング ホッケー 近代五種競技 馬術 射撃

日本人のメダル

金メダル

  • 桜井孝雄(ボクシングバンタム級)
  • 三宅義信(ウエイトリフティングフェザー級)
  • 市口政光(レスリンググレコローマンバンタム級)
  • 花原勉(レスリンググレコローマンフライ級)
  • 上武洋次郎(レスリングフリースタイルバンタム級)
  • 渡辺長武(レスリングフリースタイルフェザー級)
  • 吉田義勝(レスリングフリースタイルフライ級)
  • 中谷雄英(柔道軽量級)
  • 猪熊功(柔道重量級)
  • 岡野功(柔道中量級)
  • 早田卓次(体操男子つり輪)
  • 山下治広(体操男子跳馬)
  • 遠藤幸雄(体操男子平行棒、体操男子個人総合)
  • 遠藤幸雄・小野喬・鶴見修治・早田卓次・三栗崇・山下治広(体操男子団体総合)
  • 磯辺サダ・河西昌枝・近藤雅子・佐々木節子・篠崎洋子・渋木綾乃・谷田絹子・半田百合子・藤本佑子・松村勝美・松村好子・宮本恵美子(バレーボール女子)

銀メダル

  • 神永昭夫(柔道無差別級)
  • 鶴見修治(体操男子あん馬、体操男子個人総合、体操男子平行棒)
  • 遠藤幸雄(体操男子床運動)

銅メダル

  • 円谷幸吉(陸上男子マラソン)
  • 一ノ関史郎(ウエイトリフティングバンタム級)
  • 大内仁(ウエイトリフティングミドル級)
  • 堀内岩雄(レスリングフリースタイルライト級)
  • 吉川貴久(ライフル射撃男子フリーピストル)
  • 岩崎邦宏・岡部幸明・庄司敏夫・福井誠(競泳男子800m自由形リレー)
  • 相原俊子・池田敬子・小野清子・千葉吟子・辻宏子・中村多仁子(体操女子団体)
  • 池田尚弘・小瀬戸俊昭・小山勉・佐藤安孝・菅原貞敬・出町豊・猫田勝敏・南将之・森山輝久・中村祐造・樋口時彦(バレーボール男子)

競技会場

東京23区内

  • 国立霞ヶ丘陸上競技場
  • 国立代々木競技場第一体育館
  • 駒沢陸上競技場
  • 日本武道館
  • 国立霞ヶ丘陸上競技場(新宿区):開閉会式、陸上競技(マラソンと50km競歩は甲州街道折り返しコース、20km競歩は明治神宮聖徳記念絵画館周回コースをいずれも競技場発着として使用)、サッカー、馬術
  • 東京体育館(渋谷区):体操
  • 東京体育館屋内水泳場(渋谷区):水球
  • 秩父宮ラグビー場(港区):サッカー
  • 国立屋内総合競技場本館<国立代々木競技場第一体育館>(渋谷区):水泳、飛び込み、近代五種(水泳)
  • 国立屋内総合競技場別館<国立代々木競技場第二体育館>(渋谷区):バスケットボール
  • 渋谷公会堂(渋谷区):重量挙げ
  • 駒沢陸上競技場(世田谷区):サッカー
  • 駒沢体育館(世田谷区):レスリング
  • 駒沢バレーボールコート(世田谷区):バレーボール
  • 駒沢オリンピック公園(世田谷区):ホッケー
  • 後楽園アイスパレス(文京区):ボクシング
  • 早稲田大学記念会堂(新宿区):フェンシング、近代五種(フェンシング)
  • 日本武道館(千代田区):柔道
  • 馬事公苑(世田谷区):馬術

周辺地域

東京都 (23区を除く)
  • 八王子自転車競技場(八王子市):自転車競技
神奈川県
  • 横浜文化体育館(横浜市):バレーボール
  • 三ツ沢蹴球場(横浜市):サッカー
  • 相模湖(津久井郡相模湖町、現:相模原市):カヌー
  • 江ノ島:ヨット
埼玉県
  • 朝霞射撃場(北足立郡朝霞町、現:朝霞市):射撃、近代五種(射撃)
  • 朝霞根津パーク(北足立郡朝霞町):近代五種(馬術)
  • 戸田漕艇場(北足立郡戸田町、現:戸田市):ボート競技
  • 大宮蹴球場(大宮市、現:さいたま市):サッカー
  • 所沢クレー射撃場(所沢市):クレー射撃
千葉県
  • 東京大学検見川総合運動場(千葉市):近代五種(クロスカントリー)
長野県
  • 軽井沢馬術場(北佐久郡軽井沢町):馬術

1964年東京オリンピックを題材にした作品


amazon plugin Error : amazonから商品名データを取得できませんでした。時間をおいて再度実行してください。また、text=(文字列)パラメーターを利用することで、商品名データを取得せず表示することができます。